г. Череповец ул. Боршодская, д.4
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
INFO@TS035.RU
Array
(
    [SHOW] => Array
        (
            [DESKTOP] => 1
            [FIXED] => 
            [MOBILE] => 1
        )

    [ADVANCED] => 1
    [VALUES] => Array
        (
            [246] => Array
                (
                    [ID] => 246
                    [NAME] => Магазин Вологда
                    [ADDRESS] => г. Вологда, ул. Гагарина, 83
                    [EMAIL] => info@ts035.ru
                    [PHONE] => Array
                        (
                            [DISPLAY] => +7 (8172) 75-40-40
                            [VALUE] => +78172754040
                        )

                    [SCHEDULE] => 
                )

        )

    [SELECTED] => Array
        (
            [ID] => 226
            [NAME] => Магазин
            [ADDRESS] => г. Череповец ул. Боршодская, д.4
            [EMAIL] => INFO@TS035.RU
            [PHONE] => Array
                (
                    [DISPLAY] => +7 (8202) 30-20-50
                    [VALUE] => +78202302050
                )

            [SCHEDULE] => 
        )

)
+7 (8172) 75-40-40
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Логин
Пароль

Груз отправлен экспедитором: Минтранс разъяснил, как заполнить транспортную накладную

Минтранс утвердил методические рекомендации по оформлению отдельных разделов транспортной накладной (распоряжение от 22.12.22 № АК-325-р).

В этом документе разъяснено, как заполнить разделы 1 «Грузоотправитель» и 8 «Прием груза», если в качестве грузоотправителя выступает экспедитор.

Напомним, что действующая форма транспортной накладной утверждена постановлением правительства РФ от 21.12.20 № 2200 (в ред. от 30.11.21 № 2116; см. «Изменена форма транспортной накладной и правила ее заполнения»).

Если по договору перевозки груза в качестве грузоотправителя выступает экспедитор, то в разделе 1 «Грузоотправитель» ТН следует указать реквизиты экспедитора.  Одновременно с этим нужно проставить отметку — «является экспедитором».

Раздел 8 «Прием груза» рекомендуется заполнять следующим образом.

 В строке «наименование (ИНН) владельца объекта инфраструктуры пункта погрузки» указать реквизиты склада фактического местонахождения груза, с которого осуществляется погрузка.

Порядок заполнения строк «реквизиты лица, осуществляющего погрузку груза в транспортное средство» и «подпись, расшифровка подписи лица, осуществившего погрузку груза, с указанием реквизитов документа, подтверждающего полномочия лица на погрузку груза» зависит от того, кто именно вверяет груз: экспедитор или привлеченное им третье лицо. Если таковым является экспедитор, то раздел 8 заполняется следующим образом:

в строке «реквизиты лица, осуществляющего погрузку…», указываются реквизиты экспедитора;в строке «подпись, расшифровка подписи лица, осуществившего погрузку …» — ФИО экспедитора (а если погрузку осуществляет представитель экспедитора, то нужно указать его ФИО и реквизиты доверенности или приказа, удостоверяющего полномочия).

Если груз вверяет привлеченное экспедитором третье лицо, то данные строки заполняются так:

в строке «реквизиты лица, осуществляющего погрузку…» указываются реквизиты привлеченного экспедитором третьего лица;в строке «подпись, расшифровка подписи лица, осуществившего погрузку …» — ФИО привлеченного третьего лица (а если погрузку осуществляет представитель третьего лица, то нужно указать его ФИО и реквизиты доверенности или приказа, удостоверяющего полномочия на погрузку груза и подписание ТН от имени третьего лица).

К реквизитам, которые необходимо указать, в частности, в разделе 1 «Грузоотправитель» и разделе 8 «Прием груза», относятся:

для юрлица — полное наименование, ИНН, адрес места нахождения, номер телефона;для физлица — ФИО, ИНН или серия, номер, дата выдачи водительского удостоверения (для водителей), номер телефона.

При этом, если в разделе 8 «Прием груза» лицо, осуществившее погрузку груза (лицо — владелец объекта инфраструктуры пункта погрузки), совпадает с лицом, указанным в разделе 1 «Грузоотправитель», то в бумажной транспортной накладной отражается только наименование, а в электронной — ИНН грузоотправителя.

К реквизитам, которые необходимо указать в отношении подтверждающих (сопроводительных) документов, относятся: наименование документа, его дата и номер, ИНН составителя. Для иностранного физлица — составителя документа дополнительно указывается фамилия, имя, отчество (при наличии).

Марина Басович, Михаил Пархоменкоwww.buhonline.ru