г. Череповец ул. Боршодская, д.4
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
INFO@TS035.RU
Array
(
    [SHOW] => Array
        (
            [DESKTOP] => 1
            [FIXED] => 
            [MOBILE] => 1
        )

    [ADVANCED] => 1
    [VALUES] => Array
        (
            [246] => Array
                (
                    [ID] => 246
                    [NAME] => Магазин Вологда
                    [ADDRESS] => г. Вологда, ул. Гагарина, 83
                    [EMAIL] => info@ts035.ru
                    [PHONE] => Array
                        (
                            [DISPLAY] => +7 (8172) 75-40-40
                            [VALUE] => +78172754040
                        )

                    [SCHEDULE] => 
                )

        )

    [SELECTED] => Array
        (
            [ID] => 226
            [NAME] => Магазин
            [ADDRESS] => г. Череповец ул. Боршодская, д.4
            [EMAIL] => INFO@TS035.RU
            [PHONE] => Array
                (
                    [DISPLAY] => +7 (8202) 30-20-50
                    [VALUE] => +78202302050
                )

            [SCHEDULE] => 
        )

)
+7 (8172) 75-40-40
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Логин
Пароль

Главный конструктор КАМАЗа обещает фуры без водителей на трассах к 2025 году

Автогигант чувствует себя «на удивление неплохо»: «западозамещенные» К5 ждут тысячами с февраля

«На тестовых режимах машины себя хорошо показывают, алгоритмы работают», — рассказал сегодня главный конструктор инновационных машин КАМАЗа Сергей Назаренко, представляя топ-5 новинок автогиганта этого года. Несмотря на санкции, челнинский завод не отказался от своих ноу-хау-проектов, которые были представлены в ходе международного онлайн-форума инновационных транспортных технологий «Автонет-2022». О том, как КАМАЗ движется по пути отказа от водителей, и о планах «Москвича» по выпуску 50 тыс. машин в 2023 году — в материале «БИЗНЕС Online».

Несмотря на санкции, челнинский завод не отказался от своих ноу-хау проектов, которые сегодня были представлены в ходе международного онлайн-форума инновационных транспортных технологий «Автонет-2022». Фото: president.tatarstan.ru

Беспилотные «КАМАЗы» уже ездят в Казань и Нижнекамск

«Мы попали в непростую ситуацию, в отношении нас ввели достаточно серьезные санкции. Множество наших поставщиков из Запада от нас отвернулись. Но в целом можно сказать, что КАМАЗ чувствует себя в этом году на удивление неплохо. Идем практически без снижения плана производства», — начал сегодня свое выступление на форуме инновационных транспортных технологий «Автонет-2022» главный конструктор инновационных автомобилей автогиганта Сергей Назаренко. Топ-менеджер представил участникам главные новинки завода в этом году, половина из которых способна работать без водителя в кабине.

Пожалуй, главная гордость КАМАЗа сегодня — автономный тягач «КАМАЗ-54907» для передвижения по беспилотным логистическим коридорам (БЛК). Напомним, минтранс РФ до 2024 года планирует оборудовать магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом цифровой инфраструктурой для безопасного движения автономных грузовиков всех мировых разработчиков и автопроизводителей. Эксперимент должен начаться уже в этом году и будет длиться три года. Согласно постановлению правительства РФ, в пилотном проекте участвуют 6 компаний. Помимо КАМАЗа, это НПО «СтарЛайн», ООО «ГлобалТрак Лоджистик», ПАО «Магнит» и Х5 Logistics; а также ГК «Автодор» как оператор инфраструктуры.

Первый камазовский грузовик для движения по М11 «Нева» уже изготовлен, сообщил сегодня Назаренко. На данный момент грузовик проходит испытания на заводском полигоне и тестируется на трассе на маршрутах типа Челны – Нижнекамск или Челны – Казань.

Главная гордость КАМАЗа сегодня — автономный тягач КАМАЗ-54907 для передвижения по «Беспилотным логистическим коридорам» (БЛК). Фото: president.tatarstan.ru

«В ноябре мы планируем завершить калибровочно-отладочные работы, и в декабре машина должна поехать по трассе М11 Москва – Санкт-Петербург с полуприцепом. Машина будет загружена чугунными чушками, то есть пока без реального груза. [Выпустить машину на дорогу] с реальным грузом мы планируем в I квартале уже с компаниями, которые участвуют в проекте „Маяк“. Например, „ГлобалТрак“ и другие логистические компании. Уже с ними будем перевозить реальные грузы, — сказал Назаренко. — Сейчас пока идет тестовый режим. В принципе, уже понятно, что в целом должно все получиться нормально. В тестовых режимах машины себя хорошо показывают, алгоритмы работают».

Несмотря на совершенство системы, машины пока не будут выпускать без человека в кабине, отметил камазовский конструктор: «Понятно, что в первый год, а даже, скорее всего, в первые два, в кабине будет присутствовать водитель-испытатель, который станет осуществлять функции оператора-контролера. Его задачей будет вмешиваться при необходимости, в случае сложных ситуаций. Наша цель — до конца 2023 года довести такие вмешательства до нуля. С 2025-го — вывезти на трассы полностью беспилотные автомобили».

Спикер рассказал, что машина оснащена всем необходимым оборудованием: радарами, лидарами, пятью камерами, звуковыми датчиками, высокоточными навигационными приемниками, дублированной системой связи, электронной тормозной системой и т. д.

«То есть все приводы автомобиля управляются электронными командами. Никаких сервоприводов у машины нет, — подчеркнул он. — Часть каналов у нас задублирована. Вычислители тоже задублированы, работают параллельно. В случае отказа одного функцию управления принимает на себя другой. Плюс в течение 2024–2025 годов мы постараемся ряд блоков автомобиля сделать с дублированным управлением, чтобы соответствовать четвертому уровню автономности».

В ходе своего доклада конструктор рассказал о новом беспилотном карьерном самосвале «Юпитер-30». Уже на стадии проектирования КАМАЗ решил, что это будет автономная машина с грузоподъемностью в 27–30 тонн. Фото: «БИЗНЕС Online»

«Юпитер» для Кузбасса, заказ Минпромторга и полноприводные автобусы для «Газпрома»

На этом ноу-хау КАМАЗа не закончились. В ходе своего доклада конструктор рассказал о новом беспилотном карьерном самосвале «Юпитер-30». Уже на стадии проектирования КАМАЗ решил, что это будет автономная машина с грузоподъемностью в 27–30 тонн.

«На данный момент автомобиль находится на испытательном полигоне НТЦ и проходит испытания. После завершения всех настроечно-калибровочных работ мы отправим машину на территорию Кузбасса, — рассказал Назаренко. — Там она будет возить вскрышные породы — уголь и так далее. Соответствующие договоренности с компаниями-эксплуатантами Кузбасского региона уже имеются. Там мы отработаем всю технологию перевозки в карьерах беспилотными самосвалами».

Представляя следующие новинки для лесозаготовительной отрасли, спикер подчеркнул, что это абсолютно новая тема для КАМАЗа. «Это новое направление развития для нас. Всем известно, что фактически российской техники подобного класса не существует. Есть финские, японские, американские машины, есть похожие белорусские автомобили. Но российского нет», — сказал он, описывая «Харвестер 8×8», который добывает лес, и «Форвардер 8×8», который его вывозит.

«С учетом пожелания министерства промышленности и торговли КАМАЗ пошел в данном направлении. В этом году, в ноябре, мы заканчиваем изготовление первых образцов таких автомобилей, — отметил он. — Машины подключены к системам умной рубки и так далее. Машины тяжелого класса 8 на 8. В данных автомобилях реализована достаточно глубокая степень локализации и российскости компонентов. Испытания начнутся до следующего года».

Последняя новинка автогиганта этого года — полноприводный вахтовый автобус, который был изготовлен по заказу «Газпрома». Фото: president.tatarstan.ru

Назаренко напомнил, что ставшие для многих уже привычные машины семейства «Компас» также вывели на рынок России только в этом году. «Тоже новая тематика для КАМАЗа. Это машины городского класса. Полная масса пока 9 и 12 тонн. В следующем году мы выведем „Компас“ 5 и 6 — автомобили полной массой 3,5 и 6 тонн, — рассказал он о планах. — Машины нашли своего клиента, активно продаются. Можно сказать, что КАМАЗ активно пошел в этом направлении».

Последняя новинка автогиганта этого года — полноприводный вахтовый автобус, который был изготовлен по заказу «Газпрома». После изготовления первой партии в 500 автомобилей челнинцы продолжат выпускать такие автобусы и для других клиентов. «Автомобиль сразу изготавливается с газовым двигателем, в исполнении как с компримированным газом, так и на сжиженном природном газе», — описал он характеристики новинки.

Салон автобуса тоже может быть разным. Есть вариант вахтового исполнения, а также мобильного офиса или передвижной лаборатории. Фото: president.tatarstan.ru

В заключение Назаренко напомнил, что пока автогигант вынужденно выпускает более старые автомобили семейства К3: «Но с февраля у нас стартуют уже санкционно устойчивые, западозамещенные автомобили К5. Мы вернем в модельный ряд наши самые современные автомобили, которые будут производиться в массовом исполнении — тысячами в месяц».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Москвич» планирует выпускать 50 тыс. машин в год

«Москвич», который тесно связан с КАМАЗом, раскрыл на форуме часть своих планов на ближайшее будущее. От лица компании выступила директор по работе с органами власти и корпоративным связям Татьяна Редько.

«Электромобильность стремительно набирает обороты на всех континентах и становится составной частью городского развития. Если коротко вспомним историю, то всем известно, что становление электротранспортной индустрии началось гораздо раньше третьей промышленной революции. На улицах Нью-Йорка в начале XX века электромобилей было значительно больше, чем авто с ДВС, — напомнила она. — Но стремительное развитие электромобильности в тот момент было остановлено массовым производством модели Генри Форда. Повторный интерес к электромобильности возник в 1990-х годах в Калифорнии, когда власти штата начали бороться с загазованностью».

Сейчас же практически все автокомпании, находясь под влиянием европейских и американских регуляторов и новой политики, заявляют о необходимости развития электромобильного ряда. Недавно, например, Volkswagen заявил, что компания планирует инвестировать порядка $100 млрд на расширение модельного ряда электромобилей, напомнила Редько. Toyota инвестирует $70 млрд, Mercedes-Benz — $47 млрд, BMW — $35 миллиардов.

Также она привела в пример подходы к электромобилизации городов Швеции, Голландии, США и Франции. «Мы видим, что авторынок вступает в новую, интересную фазу конкуренции. Причем конкуренция станет многомерной, — считает она. — „Москвич“ как предприятие предполагает, что в ближайшее время появятся компании большой мобильности, в которых объединятся и автомобиль, и новые технологии, и управление данными, цепочками поставок. Мы четко следим за изменениями. Предполагаем, что мы также станем драйвером этих новых подходов. Москва в принципе всегда была на передовой электрификации транспорта в России».

По прогнозам, 12% от общего объема рынка РФ к 2030 году составят электромобили, а 35% всей господдержки после 2035-го будет направлено на развитие производства электромобилей. Фото: «БИЗНЕС Online»

«Электромобиль действительно наше экологическое будущее. Если говорить о наших планах, то мы предполагаем, что в этом году мы приступим к сборке 600 автомобилей — 200 из них будут с электрическим двигателем, — раскрыла планы Редько. — В следующем году у нас планы более амбициозные — это 50 тысяч автомобилей, из которых 10 тысяч будут с электродвигателями. Москва должна стать центром развития электромобильности».

Разим Сабировwww.business-gazeta.ru