г. Череповец ул. Боршодская, д.4
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
INFO@TS035.RU
Array
(
    [SHOW] => Array
        (
            [DESKTOP] => 1
            [FIXED] => 
            [MOBILE] => 1
        )

    [ADVANCED] => 1
    [VALUES] => Array
        (
            [246] => Array
                (
                    [ID] => 246
                    [NAME] => Магазин Вологда
                    [ADDRESS] => г. Вологда, ул. Гагарина, 83
                    [EMAIL] => info@ts035.ru
                    [PHONE] => Array
                        (
                            [DISPLAY] => +7 (8172) 75-40-40
                            [VALUE] => +78172754040
                        )

                    [SCHEDULE] => 
                )

        )

    [SELECTED] => Array
        (
            [ID] => 226
            [NAME] => Магазин
            [ADDRESS] => г. Череповец ул. Боршодская, д.4
            [EMAIL] => INFO@TS035.RU
            [PHONE] => Array
                (
                    [DISPLAY] => +7 (8202) 30-20-50
                    [VALUE] => +78202302050
                )

            [SCHEDULE] => 
        )

)
+7 (8172) 75-40-40
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Логин
Пароль

ГИБДД аннулировала «серый» техосмотр у тысяч водителей: чем это грозит

Около 27 тыс. подозрительных карт техосмотра аннулировала ГИБДД: их оформили всего около месяца назад. Чем это грозит и могут ли машину снять с регистрации: разъяснения ГИБДД и страховщиков.

С марта 2021 года по август 2022 года в России аннулировали 26 861 подозрительную карту техосмотра. Причем только в одном 2022 году карты перестали работать у 23 342 автомобилистов. Такие данные Autonews.ru предоставили в Союзе операторов технического осмотра. Там уточнили, что процесс прекращения действия подозрительных карт принял массовый характер около двух-трех недель назад. При этом в ГИБДД аннулируют самые свежие карты техосмотра, которые операторы оформили около месяца-полутора назад.

«Массовое аннулирование фальсифицированных диагностических карт должно повлиять на отношение водителей к техосмотру: многие считают его «бумажкой», которую можно купить. Но в случае прекращения действия диагностической карты автомобилисту грозит штраф 2 тыс. руб. за его отсутствие. Кроме того, ГИБДД может прекратить регистрацию автомобиля», — предупредили операторы техосмотра.                  

МесяцКоличество аннулированных картянварь1194февраль6296март8749апрель431май33июнь18июль4489август2132

Как уточнил председатель Союза операторов технического осмотра Максим Бурдюгов, в ГИБДД сейчас стали максимально строго следить за диагностическими картами. По его словам, так было не всегда и не во всех регионах.

Когда в ГИБДД имеют право аннулировать техосмотр

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) Autonews.ru объяснили, что диагностическая карта, оформленная в отношении автомобиля, который не проходил технический осмотр в установленном порядке, аннулируется органами ГИБДД. Также в ГИБДД аннулируют диагностические карты автомобилей, при проведении технического осмотра которых выявлено их несоответствие требованиям безопасности. Проще говоря, если автомобилист получил карту, а на техосмотр не приезжал, в ГИБДД имеют право ее аннулировать. То же самое касается карт техосмотра тех автомобилей, которые на проверку приехали, но пройти ее успешно не смогли. Такие требования и возможности предусмотрены законом «О техосмотре» и Правилами проведения технического осмотра транспортных средств.

«Диагностическая карта аннулируется органами ГИБДД путем внесения соответствующих сведений в ЕАИСТО одновременно с принятием решения о привлечении к административной ответственности оператора технического осмотра. Это процедура проходит в соответствии со статьей 14.4.1 КоАП», — пояснили в РСА.

Там добавили, что органы ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня аннулирования диагностической карты информируют о такой процедуре страховщика, заключившего договор ОСАГО с автомобилистом на основании такой диагностической карты. Такое же извещение получает РСА, а также сам собственник транспортного средства.

Фотошоп и вклеенные эксперты

Как уточнили операторы, в первую очередь при аннулировании техосмотра речь идет о так называемых фотошоперах. Для защиты от них законодательство недавно доработали, обязав водителей при оформлении техосмотра делать снимки автомобиля и эксперта — при начале проверки и после ее окончания. Однако ряд серых операторов, которые имеют доступ в базы данных ЕАИСТО, продолжили оформлять диагностические карты удаленно, а снимки стали обрабатывают в фотошопе.

Выглядят изображения неправдоподобно: автомобили словно парят над площадками, а пропорции экспертов на снимках не соответствуют реальным. При этом в базе ЕАИСТО такие карты считаются действительными. Тем не менее, по словам представителей Союза, подобные материалы указывают на то, что оформившие их пункты нарушили законодательство.

Когда в ГИБДД могут проверить техосмотр

В свою очередь, в Управлении ГИБДД по Москве в беседе с Autonews.ru напомнили, что сотрудники регистрационных подразделений ГИБДД в ряде случаев вправе потребовать от обратившегося к ним для перерегистрации машины собственника диагностическую карту на автомобиль.

«При проведении регистрации автомобиля сотрудники Госавтоинспекции могут выявить признаки оформления диагностической карты на транспортное средство, технический осмотр которого фактически не проводился или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств», — сказали в ведомстве.

При выявлении признаков оператора техосмотра ждет проверка. При этом в проведении регистрационного действия в отношении автомобиля с такой картой в ГИБДД не откажут. Но если результаты проверки покажут, что оператор техосмотра нарушал правила, карту аннулируют.

«После принятия решения о привлечении оператора технического осмотра к административной ответственности по статье 14.4.1 КоАП РФ диагностическая карта аннулируется в установленном порядке, — подтвердили в Управлении ГИБДД по Москве. — Соответственно государственный учет транспортного средства, постановка которого осуществлена на основании диагностической карты, признанной впоследствии недействительной, прекращается».

Что будет с ОСАГО, если техосмотр аннулируют

«При поступлении в РСА сведений об аннулировании диагностической карты и при наличии соответствующих оснований, РСА принимает решение о проведении в отношении оператора технического осмотра контрольных мероприятий либо решение об аннулировании аттестата аккредитации оператора технического осмотра», — сказали в РСА.

Там также уточнили, что аннулирование диагностической карты далеко не всегда может стать поводом для расторжения договора ОСАГО, ведь техосмотр для легковых автомобилей нужен только в нескольких случаях.

«Предъявление диагностической карты не является обязательным при оформлении договора ОСАГО. В том случае, если диагностическая карта не предъявлялась при заключении договора ОСАГО, ее недействительность не может быть причиной досрочного расторжения или признания недействительным договора ОСАГО», — добавили в РСА.

Кому сейчас нужен техосмотр

Диагностическую карту частным водителям легковых автомобилей придется получать:

- для всех легковых автомобилей старше четырех лет при перерегистрации на нового владельца;

- после проведении тюнинга;

- после замены основных запчастей и агрегатов — например, при замене мотора или установке газобалонного оборудования;

- при использовании личного транспорта в служебных целях;

- при использовании личного транспорта для работы в такси;

- при выезде в страны Евросоюза для автомобилей любого возраста, включая новые (документ российского образца потребуют на границе и без него не пропустят; если документа не окажется при выезде, водителя оштрафуют на сумму около €55).

Алина Распоповаwww.autonews.ru