г. Череповец ул. Боршодская, д.4
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
INFO@TS035.RU
Array
(
    [SHOW] => Array
        (
            [DESKTOP] => 1
            [FIXED] => 
            [MOBILE] => 1
        )

    [ADVANCED] => 1
    [VALUES] => Array
        (
            [246] => Array
                (
                    [ID] => 246
                    [NAME] => Магазин Вологда
                    [ADDRESS] => г. Вологда, ул. Гагарина, 83
                    [EMAIL] => info@ts035.ru
                    [PHONE] => Array
                        (
                            [DISPLAY] => +7 (8172) 75-40-40
                            [VALUE] => +78172754040
                        )

                    [SCHEDULE] => 
                )

        )

    [SELECTED] => Array
        (
            [ID] => 226
            [NAME] => Магазин
            [ADDRESS] => г. Череповец ул. Боршодская, д.4
            [EMAIL] => INFO@TS035.RU
            [PHONE] => Array
                (
                    [DISPLAY] => +7 (8202) 30-20-50
                    [VALUE] => +78202302050
                )

            [SCHEDULE] => 
        )

)
+7 (8172) 75-40-40
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Логин
Пароль

Минтранс нашел способ снизить стоимость перевозки продуктов

Почему поддержка лизинговых компаний поможет удешевить логистику?

Минтранс нашел способ притормозить рост стоимости грузоперевозок, который отражается на продуктовых ценах. Ведомство предложило расширить субсидии для отрасли — увеличить финансовую поддержку лизинговых компаний, у которых предприниматели выкупают новый транспорт. В Минтрансе считают, что это можно сделать за счет средств, которые казна получает от утилизационного сбора, — в 2022 году это 420,5 млрд рублей. Об этом сказано в документах Минтранса, которые направлены в правительство (есть у «Известий»). Производители овощей отметили, что только в этом году в цене товара на перевозки приходится до 30%. На фоне подорожания плодоовощной продукции и других факторов Минэкономразвития уже ухудшило прогноз по инфляции с 5,8% до 7,4%.

Больше денег

То, что Министерство транспорта предложило увеличить государственное финансирование грузоперевозок для снижения цен на овощи, следует из документов ведомства. Бумаги направлены в правительство 23 сентября. «Известия» ознакомились с ними. В конце лета торговые сети столкнулись с серьезным повышением тарифов на транспортировку овощей нового урожая — в некоторых случаях до 30%. Ритейлеры опасались, что дорогая логистика не позволит им продавать «борщевой набор» по традиционной для этого периода низкой цене. Обычно новый урожай продают до конца октября.

В июле 2021 года цены на перевозку овощей поднялись примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а уже в августе и сентябре — на 30%, сказал «Известиям» основатель и директор «Биржи грузоперевозок Ati.su» Святослав Вильде.

Минтранс выделил 12 факторов, которые давили на стоимость логистики. Это в том числе дефицит перевозчиков, устаревший парк машин, увеличение стоимости покупки и содержания парка большегрузных транспортных средств, изменение курса валют, рост цен на горюче-смазочные материалы.

Ведомство предложило несколько вариантов решения проблемы. Например, использовать онлайн-платформы для поиска перевозчиков (биржи грузоперевозок), что снизит дефицит водителей в отрасли. А также заключать долгосрочные договоры — это в целом позволит оптимизировать процессы. Но главное: министерство сочло нужным расширить господдержку для лизинговых компаний, которые фактически продают в кредит предпринимателям новый транспорт. В документах ведомства сказано, что на выплату субсидий лизинговым организациям предусмотрено 3,8 млрд рублей в 2021-м и 4,8 млрд в 2022 году. Такая поддержка «представляется недостаточной», указано в бумагах. В Минтрансе считают, что объем субсидий можно увеличить за счет средств утилизационного сбора на ввозимые и отечественные автомашины. Ожидается, что эти поступления составят 398,4 млрд рублей в 2021 году и 420,5 млрд в 2022-м.

Предложения о мероприятиях, направленных на стабилизацию стоимости овощной продукции, направлены Минтрансом в правительство РФ, подтвердили «Известиям» в министерстве.

В Минпромторге «Известиям» сказали, что не поддержали предложения коллег. Ведомство согласно пересмотреть лишь часть условий предоставления субсидий для лизинговых компаний.

В аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко «Известиям» сказали, что рассмотрят предложения Минтранса.

Ослабить нагрузку

Поддержка лизинговых компаний, у которых предприниматели выкупают машины, не может снизить стоимость грузовых перевозок продуктов питания, сказал «Известиям» глава национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин. В лизинг предлагают отечественный автопром, например «КамАЗы», которые не пользуются спросом на рынке, уточнил он.

— Реально снизить цену перевозок могут другие действия: снижение стоимости топлива, на которое приходится до 50% себестоимости услуги, ослабление налоговой нагрузки на компании — например, ликвидация транспортного сбора, — сказал эксперт. — Также снизит цену отказ от утилизационного сбора с машин и колес.

Владимир Матягин подчеркнул: за этот год перевозки продуктов увеличились в цене на 10–15%. В некоторых случаях торговые сети могут сталкиваться с подорожанием и на треть, допустил он. Стоимость растет за счет того, что водители и ритейлеры работают не напрямую, а через посредников — транспортные и логистические компании, пояснил эксперт.

В структуре цены овощей открытого грунта на перевозки в этом году пришлось 30%, хотя в прошлом году аналогичный показатель составлял 15%, рассказал директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. По его словам, компании сократили дистанцию: раньше они ездили на расстояние в 2–3 тыс. км, а теперь транспортировка возможна лишь на 1 тыс. км.

— Овощи нового урожая традиционно имеют низкие цены, этот эффект может исчезнуть при перевозке на дальние расстояния, — сказал Михаил Глушков.

Сдерживание подорожания перевозок позволит поставщикам замедлить рост отпускных цен, а ритейлеру сохранять уровень полочных цен без изменений, отметили в «Утконос онлайн».

Вчера Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции с 5,8% до 7,4%. Это отклонение в ведомстве объяснили продовольственными ценами. В первую очередь речь идет о подорожании плодоовощной продукции и ускорении роста стоимости мяса.

Евгения Перцеваiz.ru