г. Череповец ул. Боршодская, д.4
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
INFO@TS035.RU
Array
(
    [SHOW] => Array
        (
            [DESKTOP] => 1
            [FIXED] => 
            [MOBILE] => 1
        )

    [ADVANCED] => 1
    [VALUES] => Array
        (
            [246] => Array
                (
                    [ID] => 246
                    [NAME] => Магазин Вологда
                    [ADDRESS] => г. Вологда, ул. Гагарина, 83
                    [EMAIL] => info@ts035.ru
                    [PHONE] => Array
                        (
                            [DISPLAY] => +7 (8172) 75-40-40
                            [VALUE] => +78172754040
                        )

                    [SCHEDULE] => 
                )

        )

    [SELECTED] => Array
        (
            [ID] => 226
            [NAME] => Магазин
            [ADDRESS] => г. Череповец ул. Боршодская, д.4
            [EMAIL] => INFO@TS035.RU
            [PHONE] => Array
                (
                    [DISPLAY] => +7 (8202) 30-20-50
                    [VALUE] => +78202302050
                )

            [SCHEDULE] => 
        )

)
+7 (8172) 75-40-40
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Логин
Пароль

Что будут выяснять на допросе у самозанятого?

Компании часто используют труд самозанятых для незаконной оптимизации налогообложения. На сайте ФНС содержится информация о совместных проверках работодателей с Рострудом. Что будут искать?  

Какие работодатели рискуют попасть под проверку

Налоговая выявляет случаи, когда организации и ИП фактически нанимают самозанятых как работников, не оформляя с ними трудовых отношений. Работодатели так значительно экономят на взносах и НДФЛ. Это большая часть поступлений в бюджет, следовательно, за них стоит побороться.

С тем, что нельзя переводить в статус самозанятых своих работников, бизнес вроде бы уже разобрался. Но меру налогоплательщики чувствуют пока плохо. Многие сами вызывают огонь на себя, массово заключая договоры с самозанятыми. Налоговая вряд ли пропустит ситуацию, когда в организации всего три штатных сотрудника с минимальной зарплатой и 50 — самозанятых, с заработком в 10, а то и 20 раз превышающим МРОТ. Если попали на карандаш, это уже дело времени — раскрутить всю цепочку оптимизации.

На что обращают внимание инспекторы в первую очередь? Что может выдать работодателя?

Длительные отношения и многократное перезаключение договоров с одним и тем же самозанятым.Работа или услуга носит не разовый, а систематический характер.Не конкретизирован объем работы.Регулярные вознаграждения, да еще и в дни выплаты заработной платы.Заказчик предоставляет для выполнения работы оборудование и помещение.

ТК РФ прямо запрещает заключать договоры гражданско-правового характера, которые фактически «прикрывают» трудовые отношения (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Основные различия ГПД на услуги и трудового договора (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15) мы собрали для удобства в таблицу.

Таблица «Различия между ГПД и трудовым договором»Скриншот: klerk.ru

Улики будут искать среди этих документов (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15):

пропуска для доступа на территорию или в здание работодателя;журнал регистрации прихода-ухода работников на работу, в том числе электронный;графики сменности;графики отпусков;командировочные документы;расчетные листки о начислении заработной платы;зарплатные ведомости;журналы об охране труда, пожарной безопасности, инструктажа на рабочем месте;направления работников на медосмотр;аудио, видеозаписи.Зачем налоговой допрашивать плательщика НПД

Чтобы переквалифицировать гражданско-правовой договор с самозанятым в трудовой, нужно собрать определенную совокупность доказательств. Одно из них — протокол допроса самозанятого.

Вызывает на допрос налоговая инспекция по месту жительства такого самозанятого. Юрлицо или ИП, заключивший договор с таким самозанятым, может и не догадываться об этом. Значит, у вас не будет возможности подготовить свидетеля к допросу здесь и сейчас. Со стороны организации, как правило, выступают опытные бухгалтеры, финансовый директор, юристы и налоговые консультанты.

Самозанятый — обычный человек, у которого нет защиты, поэтому и начинают именно с него.

Цель допроса — доказать наличие трудовых отношений. Что именно будут спрашивать на допросе? Ниже — конкретные примеры вопросов из нашей практики. Самозанятому лучше заранее продумать ответы на эти вопросы. Также учитывайте, что рано или поздно налоговая может спросить вас о работе с самозанятыми.

Возможный список вопросов в ИФНС к самозанятомуВаше образование?Ваше место работы?Знакомо ли вам ООО «Одуванчик», с которым у вас заключен договор услуг?Каким образом вы о нем узнали?Какие услуги вы оказывали ООО «Одуванчик»?Что входит в ваши функции?Вы оказывали эти услуги лично?С кем вы контактируете?Кому вы подчиняетесь? / Кто контролирует вашу работу?Когда вы зарегистрировались в качестве самозанятого?Вы зарегистрировались в качестве самозанятого по инициативе ООО «Одуванчик»?Как происходил процесс заключения договора?Кто был инициатором заключения договора?На какой срок заключен договор?Опишите офис ООО «Одуванчик».ООО «Одуванчик» — ваш основной источник дохода?Вы оказываете аналогичные услуги другим хозяйствующим субъектам?Каков ваш график работы?Кто вам обеспечивает условия труда?Кто оплачивает телефон / интернет / ПО?Как часто вам выплачивают вознаграждение?От каких показателей зависит ваш заработок?Какая ответственность предусмотрена по договору в случае невыполнения вами работы?Предусмотрена ли дисциплинарная ответственность в договоре?У вас были конфликты с представителями ООО «Одуванчик»? Если да, то с кем?Анна Архиповаwww.klerk.ru