г. Череповец ул. Боршодская, д.4
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
INFO@TS035.RU
Array
(
    [SHOW] => Array
        (
            [DESKTOP] => 1
            [FIXED] => 
            [MOBILE] => 1
        )

    [ADVANCED] => 1
    [VALUES] => Array
        (
            [246] => Array
                (
                    [ID] => 246
                    [NAME] => Магазин Вологда
                    [ADDRESS] => г. Вологда, ул. Гагарина, 83
                    [EMAIL] => info@ts035.ru
                    [PHONE] => Array
                        (
                            [DISPLAY] => +7 (8172) 75-40-40
                            [VALUE] => +78172754040
                        )

                    [SCHEDULE] => 
                )

        )

    [SELECTED] => Array
        (
            [ID] => 226
            [NAME] => Магазин
            [ADDRESS] => г. Череповец ул. Боршодская, д.4
            [EMAIL] => INFO@TS035.RU
            [PHONE] => Array
                (
                    [DISPLAY] => +7 (8202) 30-20-50
                    [VALUE] => +78202302050
                )

            [SCHEDULE] => 
        )

)
+7 (8172) 75-40-40
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Логин
Пароль

Как перевозчики борются с нехваткой водителей в Европе и в России

В Европе не хватает около 400 тыс. водителей – таковы данные исследования Transport Intelligence (TI). Почти треть этого числа приходится на Польшу. Большая нехватка водителей-профессионалов также наблюдается в Германии и Украине. 

По данным TI, европейский сектор автомобильных перевозок столкнулся с нехваткой около 400 тыс. водителей. Самая сложная ситуация наблюдается в странах Западней Европы. По подсчетам аналитиков Transport Intelligence, в одной только Польше на данный момент не хватает 124 тыс. водителей.

Сложная ситуация также в Великобритании, где не хватает 60–76 тыс. водителей грузовиков. В этой стране нехватке способствовали брексит и пандемия, в ходе которой многие работники покинули страну из-за локдауна. Кроме того, перевозчики ограничили количество маршрутов в Великобританию из-за административных трудностей, связанных с выходом из ЕС.

Также в Германии ощущается острая нехватка работников в отрасли. Дефицит оценивается в 45–60 тыс. дальнобойщиков. Однако IRU прогнозирует, что в 2027 г. в Федеративной Республике будет не хватать 185 тыс. водителей. По мнению экспертов, это число будет расти с каждым годом.

Интересен казус Украины. Оценки дефицита водителей сильно различаются и варьируются от 12 тыс. до 120 тыс. Причем это данные за 2019 г. Учитывая дефицит рабочей силы в странах ЕС, который уменьшается, главным образом, за счет импорта работников из Украины, можно предположить, что дефицит в Украине скорее всего может быть ближе к высшему пределу.

Дефицит водителей-дальнобойщиков — явление глобальное. По данным Международного союза автотранспорта (IRU), в прошлом году в Европе и Азии не удалось найти водителей на 20% вакансий, в России этот показатель составил 17%. 

Причем по прогнозам перевозчиков по мере восстановления роста спроса на транспортные услуги дефицит водителей в 2021 году в России усугубится и составит 24% (в Европе – 17%).

Решение проблемы дефицита водителей

В настоящее время нехватка водителей является особенно насущной проблемой, поскольку существует большой спрос на транспортные услуги, связанный с открытием экономики и развитием потребления. Дефицит приводит, среди прочего, к увеличению заработной платы и расходов и, как следствие, к росту цен на продукты и услуги.

По мнению аналитиков TI, существует несколько способов борьбы с этим явлением. К краткосрочным способам относится повышение заработной платы, введение систем премий и бонусов, эластичные часы работы или даже предоставление водителям возможности приобретения доли в компании. 

К долгосрочным способам относятся программы обучения (в том числе стажировки), программы найма персонала, использование бывших военнослужащих или, наконец, создание лучших возможностей для отдыха и системы автостоянок. Например, Европейская комиссия выделила 178 млн евро для компаний, которые создадут охраняемые автостоянки для грузовых автомобилей.

Массовое внедрение систем visibility также может помочь в управлении рабочей силой на транспортных предприятиях, что должно оптимизировать эффективное использование доступных кадров. 

Внедрение автономных транспортных средств кажется радикальным решением проблемы нехватки водителей, но это, по всей видимости, дело далекого будущего.
Подготовка молодых кадров

В исследовании много говорится о снижении до 18 лет возраста, необходимого для получения водительских прав, позволяющих управлять грузовыми автомобилями. Ведь транспортный сектор борется с проблемой стареющих работников.

В России к дефициту водителей привело сокращение количества автошкол, готовящих водителей грузовых транспортных средств. В Европе этому способствует нехватка образовательных учреждений, где молодые люди могли бы получить соответствующие образование водителя-механика.

Решением этой проблемы уже занимаются европейские транспортные организации. Например, польская ассоциация ZMPD годами добивалась восстановления преподавания профессии водителя-механика и техника дорожного транспорта в школах и внесения их в перечень Министерства народного образования. С 2016 г. в основных профессиональных школах по всей стране было создано 110 классов данного профиля.

К интересной идее восполнения нехватки водителей в компании пришли литовские перевозчики, которые сотрудничали со школами, предлагающими курсы по вождению категорий C и C+E. Идея оказалась удачной, потому что обе стороны довольны – неопытный соискатель находит работу, а перевозчик «бронирует» себе сотрудника.

Еще на один шаг дальше идут некоторые компании, открывая собственные автошколы. Например, польский перевозчик Natanek открыл такую в Украине, где обучает новых водителей. Выпускники школы могут рассчитывать на немедленную работу в Польше. 

Первая экспедиционная компания (ПЭК) из России уже несколько лет сотрудничает с сетью автошкол Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ) по всей РФ. При необходимости ПЭК оплачивает ученикам обучение и предоставляет гарантии трудоустройства в компании.

Аналогичные шаги предприняла голландская компания Melis Logistics, открывшая собственную автошколу, и немецкий концерн Nagel-Group, который приобрел партнерскую автошколу. В настоящее время это довольно популярное решение, поскольку оно позволяет обучать водителей работе в структуре организации.

Различные идеи реализуют также испанские перевозчики, присоединившиеся к программе Регионального агентства труда. Целью программы было продвижение профессии водителя грузовика. Испанцы возмещают новоиспеченным дальнобойщикам расходы на повышение квалификации, что еще больше побуждает будущих сотрудников работать на данном предприятии.

Трудоустройство женщин

В странах евразийского континента женщины составляют около 1% профессиональных водителей (для сравнения, в США этот показатель чуть выше – около 5 проц.). Всего же в мире среди водителей грузовиков женщин около 2%. 

Фот. Trans.INFO

Европейский Союз видит в представительницах этого пола большой потенциал. В Брюсселе была создана «Европейская платформа перемен», целью которой является обеспечение гендерного равенства и расширение возможностей трудоустройства женщин в транспорте, в т. ч. в качестве дальнобойщиц.

Европейский экономический и социальный комитет считает, что привлечение большего числа женщин в транспортную отрасль имеет решающее значение для устойчивости цепочек поставок и является лекарством от дефицита водителей. Чтобы привлечь женщин в этот сектор, Европейская комиссия планирует ряд действий по борьбе со стереотипами и гендерной сегрегацией на рынке труда и в сфере образования, а также для поддержки обмена опытом между компаниями.

В России с 1 января 2021 года женщинам разрешили работать дальнобойщиками. Министерство труда сократило список запрещенных для прекрасного пола профессий. Таким образом, с 1 января женщинам разрешили работать водителями грузовым транспортных средств грузоподъемностью свыше 2,5 тонн.

Artur Lysionoktrans.info