г. Череповец ул. Боршодская, д.4
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
INFO@TS035.RU
Array
(
    [SHOW] => Array
        (
            [DESKTOP] => 1
            [FIXED] => 
            [MOBILE] => 1
        )

    [ADVANCED] => 1
    [VALUES] => Array
        (
            [246] => Array
                (
                    [ID] => 246
                    [NAME] => Магазин Вологда
                    [ADDRESS] => г. Вологда, ул. Гагарина, 83
                    [EMAIL] => info@ts035.ru
                    [PHONE] => Array
                        (
                            [DISPLAY] => +7 (8172) 75-40-40
                            [VALUE] => +78172754040
                        )

                    [SCHEDULE] => 
                )

        )

    [SELECTED] => Array
        (
            [ID] => 226
            [NAME] => Магазин
            [ADDRESS] => г. Череповец ул. Боршодская, д.4
            [EMAIL] => INFO@TS035.RU
            [PHONE] => Array
                (
                    [DISPLAY] => +7 (8202) 30-20-50
                    [VALUE] => +78202302050
                )

            [SCHEDULE] => 
        )

)
+7 (8172) 75-40-40
г. Вологда, ул. Гагарина, 83
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Логин
Пароль

Правила техосмотра подправили!

Реформа технического осмотра готовится уже не первый год, и с 1 марта 2021 года новый порядок его проведения вступает в силу. К этому сроку были выпущены все необходимые нормативные правовые акты в том числе и Правила проведения технического осмотра.

Правила выпущены в Постановлении Правительства РФ от 15.09.2020 N 1434 Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.

В тексте Правил в части требований в отношении проверки тахографов содержатся ошибки, которые были исправлены в выпущенном Постановлении Правительства РФ от 30.01.2021 N 89 О внесении изменений в приложение N 1 к Правилам проведения технического осмотра транспортных средств. Постановление опубликовано 01.02.2021 на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru.

В чем суть внесенных исправлений:

Тахограф был возвращен в процедуру контроля технического состояния транспортного средства.Требования к тахографу были выделены в отдельный блок текста.Были исключены требования к контрольному устройству, которые не предусмотрены международным соглашением, в частности, по поверке контрольного устройства.Требования содержат разделение двух устройств: тахографа и контрольного устройства с разграничением правовых и законодательных оснований для их применения.Правила были приведены в соответствие требованиям Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» в части соблюдения принципов правовой определенности и системности.

После внесения этих изменений исключена путаница между проверкой тахографа и проверкой контрольного устройства, а это важно, так как к этим устройствам предъявляются очень разные требования: в одном случае национального законодательства, а в другом случае международного договора.

Изменения внесены в интересах перевозчиков, которые не смогли бы пройти техосмотр, если бы в Правила не были внесены вышеперечисленные изменения и не исправлены ошибки в требованиях. На текущий момент Правила приведены в соответствие, и 1 марта 2021 года у перевозчиков не возникнут проблемы с требованиями к контрольным устройствам, которые было невозможно выполнить.

Владельцам тахографов стоит обратить внимание, что неисправность тахографа отнесена к неисправностям, при наличии которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Это ответ на часто задаваемый вопрос: «Можно ли выезжать в срочный рейс, если тахограф сломался?». И ответ есть в нормативных правовых актах: «Нельзя!»

В ближайшее время на сайте Ассоциации «Тахоцентр» будут опубликованы инструкции по проведению проверки тахографа во время прохождения техосмотра по каждой из моделей тахографа. Владельцам соответствующих моделей тахографов советуем ознакомиться с этими материалами, что поможет им пройти техосмотр без проблем со стороны тахографа. Ссылка на сайт Ассоциации «Тахоцентр»: https://tahograf.online/ Заходите, на сайте очень много полезной информации для перевозчиков из первых рук. 

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.01.2021 № 89 О внесении изменений в приложение № 1 к Правилам проведения технического осмотра транспортных средств.

Автор статьи: Г.С.Мирошин, Вице-Президент Ассоциации «Тахографический центр».

tahograf.online